crédits photographiques : Liliane Chaucot / Pour Lifting Jean Louis Fernandez

saison 15/16 :

" dans mon livre " le vendredi 2 octobre à 10H , Salle des Fêtes de Chanonat, séance scolairele mardi 13 octobre à 10h,

Salle des Fêtes de Pinay (42) Ram de Balbigny

le mercredi 4 novembre à 9h, 11h et 15h30, La Coloc' de La Culture, Cournon d'Auvergne

 

Petit! Petat! le samedi 21 novembre à 11h, Médiathèque Aimé-Césaire Blanzat, tout publicle jeudi 26 novembre à 10H30, médiathèque Croix de Neyrat, séance structures petit-enfance

 

danse-moi! le mercredi 16 décembre à 16h, médiahèque des Cheires, Saint-Amant Tallende, tout public

 

Echo, que vois-tu? les 12, 13, 15, 16 octobre à 9h30 et 13h30, Potager, Fondation Royaumont, séances scolaires...

 

saison passée:

mes contemporels
 Mercredi 21 janvier 2015 à 15h, CHU d'Estaing à Clermont-Ferrand dans le cadre de Violon à l'Hôpital

danse - moi !
 Mardi 27 janvier 2015 à 10h et 13h30
école martenelle Aristide Briand à Clermont-Ferrand dans le cadre du projet acteurs/spectacteurs avec la classe de petite et moyenne section maternelle.

à titrer...
 Samedi 21 février 2015 à 20h30
Chez l'habitant à Bromont-Lamothe, Association la Bulle au plafond
 
Samedi 28 mars 2015 à 20h30
Café lecture Les Augustes à Clermont-Ferrand

jardin, par-chemins...
 vendredi 6 mars à 9h30 et 13h30
jeudi 12 mars à 9h30 et 13h30
vendredi 13 mars à 9h30 et 13h30
lundi 29 juin à 9h30 et 13h30
Abbaye de Royaumont

______ Porter le trait
 Mardi 17 mars à 10h Chateau d'Aulteribe
dans le cadre du projet Fédérateur " l'Odyssée des sens"

écho, que vois-tu?
 Dimanche 21 juin 2015 à 11h séance famille
Potager de l'Abbaye de Royaumont
dans le cadre de la Saison musicale

" dans mon livre " création
Vendredi 12 juin à 9h et 10H15
Salle des fêtes de Lempdes

mercredi 24 juin 9h00 salle La grange Saint-Genès-Champanelle, scolaire

de janvier à juin 2016
 

« dans mon livre »
un mouvement de lecture - création 2015
d’après l’ouvrage Toi de Martine Bourre Ed.MeMo

avec l’aide au projet Ministère de La Culture et Communication DRAC Auvergne
Conseil Régional d’Auvergne, Ville de Lempdes
- lundi 7 mars à 9h15 et 10h30 - Salle des Beaumontois, Saison Culturelle.
- vendredi 8 avril à 10h - Salle des Fêtes d’Egletons - séance RAM

danse - moi !

patchwork chorégraphique pour 4 récits
commande et co-production Médiathèque des Cheires - Fondation SNCF
- vendredi 29 janvier à 10h - Salle des Fêtes de Beaulon - séance RAM
- jeudi 24 mars à 9h15 et 10h30 - Salle des Fêtes de Saint-Genés-Champanelle - séances scolaires
- dimanche 26 juin à 10h - Salle des Fêtes de Saint Alyre d’Arlanc, Saison culturelle

Petit! Petat!

- ritournelle chorégraphique et musicale

- vendredi 12 mars à 15h  Centre culturel le Coteau

- le samedi 12 mars à 10h30 - Salle Polyvalente de Saint-Martin de Vilamas
- le dimanche 13 mars à 16h -Salle de La Gare à Tence
Festival des Poètes de la Com-Com Val’Eyrieux
- le mardi 14 juin à 10h - Multi-Accueil Le Petit Prince - Les Martres d’Artières
 

Echo, que vois-tu?

- trotterie concertante pour voix et corps
Co-Production Fondation Royaumont, Sarcelles

le dimanche 22  mai à 14h45 et 16h30

le lundi 23  mai à 9h45 et 11h15

Jardin pédagogique, Parc G.Valbon, La Courneuve

Festival 193 Soleil
 

Jardin, par-chemins...

- trotte chorégraphique d’exploration sensorielle
Co-production Fondation Royaumont, Ville d'Eragny

le vendredi 3 juin à 10h00 et 11h15

le samedi 4 juin à 15h30 et 17h30

Parc Jean Moulin LesGuilands, (Montreuil, Bagnolet)
Festival 193 Soleil

SAISON 16/17

septembre
Petit! Petat!, ritournelle chorégraphique et musicale
vendredi 30 septembre, Médiathèque Saint-Eloy-Les Mines (63)
à 10H30 et 14H30

octobre
«dans mon livre», un mouvement de lecture
vendredi 14 octobre Salle polyvalente Fontannes (43) à 10H30 (programmation BDP 43)

novembre
«dans mon livre», un mouvement de lecture
mercredi 2 novembre Salle des fêtes Cunlhat à 16H (63)
vendredi 4 novembre Maison de La Presle, Valprivas (43) à 11H
(programmation BDP 43)

vendredi 25 novembre Centre Social et Culturel du Naucellois,10h, Naucelle (12)

décembre
Continu_Um, texture chorégraphique à l’état sensible (création 2016)

jeudi 1 et vendredi 2 décembre Salle des Fêtes, Lempdes (63) à 9H et 10H30
vendredi 9 décembre Salle des fêtes, Orléat, à 10H (63)

décembre Salle des Fêtes Chanonat à 9H et 10H30 (63)

mes contemporels, berceuse chorégraphique
- les jeudi 15 et vendredi 16 décembre,

5 représentations, Communauté de communes de Dinan (22) à 9h15 et 10h30  jeudi Salle des Fêtes Le Hinglé, à 9h15, 10h30 et 15h30 vendredi salle des Fêtes de Lanvallay

 

SAISON 17

mars
Petit! Petat!, ritournelle chorégraphique et musicale
- lundi 6 mars au vendredi 10 mars , 9 représentations

3 petite enfance

6 scolaires

programmation Le Plancher, la grande Boutique ,

Langonnet (56)

- mercredi 22 mars 2 représentations

Lons-Le-Saunier

dans mon livre , un mouvement de lecture

- 1 et 2  juin Maison Quartier Château des Vergnes Clermont-Ferrand 4 représentations scolaires

- Octobre Le Puy-en-Velay , 1 ou 2 représentations

Echo, que vois-tu ? paysage concertant

- Le 2 juillet, Potager Fondation Royaumont

- du 2 au 6 octobre, Potager Fondation Royaumont

d'autres dates sont en négociation pour la suite de la saison.